EPLAGRI

Votre projet commence ici
  1. 0
  2. 1
  3. 2
  4. 3

Portes Ouvertes

Côte d'Or

Lycée Agricole de Beaune

  • Samedi 02 février 2019 : Spéciale post-Bac
    de 8h à 13h
  • Samedi 16 mars 2019 : toutes formations
    de 9h à 16h30
  • Samedi 18 mars 2019 : journée orientation
    de 9h à 12h

Lycée Agricole de Quetigny

  • Samedi 09 février 2019
    de 9h à 15h
  • Samedi 16 mars 2019
    de 9h à 13h

Lycée Agricole La Barotte - Haute Côte-d'Or

  • Mercredi 30 janvier 2019 : Matinée PostBac - ParcourSup
    de 9h à 13h
  • Samedi 23 mars 2019 : Autres filières
    de 9h à 17h

Lycée Agricole de Plombières lès Dijon

  • Samedi 09 février 2019
    de 9h à 15h
  • Samedi 16 mars 2019
    de 9h à 13h

CFA de Beaune

  • Samedi 02 février 2019
    de 9h à 12h
  • Samedi 16 mars 2019
    de 9h à 17h

CFA de Quetigny/Plombières lès Dijon

  • Samedi 09 février 2019
    de 9h à 15h
  • Samedi 16 mars 2019
    de 9h à 13h
  • Samedi 25 mars 2019
    de 9h à 13h

CFPPA La Barotte

  • Samedi 23 mars 2019
    de 9h à 17h

Doubs

Lycée Agricole Granvelle - Dannemarie sur Crête

  • Samedi 09 février 2019 :  PostBac
    de 9h à 15h
  • Samedi 16 mars 2019
    de 9h à 17h
  • Samedi 15 mai 2019
    de 14h à 17h

ENIL Mamirolle

  • Samedi 09 février 2019 :  PostBac
    de 9h à 17h
  • Samedi 09 mars 2019
    de 9h à 17h

CFA Agricole du Doubs

  • Samedi 09 février 2019 :  PostBac
    de 9h à 15h
  • Samedi 16 mars 2019
    de 9h à 17h
  • Samedi 15 mai 2019
    de 14h à 17h

 

Jura

Lycée Agricole Lons le Saunier - Mancy

  • Samedi 02 février 2019 :  PostBac
    de 9h à 15h
  • Samedi 09 mars 2019
    de 9h à 12h et de 13h30 à 17h30

Lycée Agricole Lons le Saunier - Montmorot

  • Samedi 03 février 2018 :  PostBac
    de 9h à 15h
  • Samedi 17 mars 2018
    de 9h à 12h et de 13h30 à 17h30

ENIL Poligny

  • Samedi 09 janvier 2019 :  PostBac
    de 9h à 17h
  • Samedi 09 mars 2019
    de 9h à 17h

CFA Agricole du Jura

  • Samedi 02 février 2019 :  Sites de Montmorot et de Mancy
    de 9h à 17h
  • Samedi 09 mars 2019 :  Sites de Montmorot et de Mancy
    de 9h à 17h
  • Samedi 16 mars 2019 :  Sites de Montmorot
    de 9h à 17h
  • Samedi 18 mai 2019 :  Sites de Montmorot
    de 9h à 17h

Nièvre

Lycée Agricole de Cosne Cours sur Loire

Samedi 17 mars 2018 : Toutes formations
  • de 9h à 17h

Lycée Agricole du Morvan - Château-Chinon

  • Samedi 09 février 2019 de 9h00 à 12h00
    Spécial BTSA
  • Samedi 23 mars 2019 de 9h00 à 16h30
    Animation festive par les élèves
    Rencontre de l'équipe pédagogique et éducative, rencontre d'élèves et anciens élèves.
    Rencontre avec les personnels administratifs. Visite de l'établissement.
  • Vandredi 03 mai 2019 de 13h30 à 18h
    Journée pour les élèves n'ayant pas encore fait le choix de leur orientation

Lycée Agricole de Challuy - Nevers

  • Samedi 03 février 2018 : Formations post-bac
    de 9h à 13h
  • Samedi 17 mars 2018 : Toutes formations
    de 9h à 17h30

Lycée Agricole de Plagny-Sermoise

  • Samedi 17 mars 2019 : Toutes formations
    de 9h00 à 17h00
  • Samedi 05 mai 2019
    de 9h00 à 17h00

CFA de la Nièvre

  • Samedi 02 février 2019
    de 9h à 12 h (post bac uniquement)
  • Samedi 16 mars 2019
    de 9h00 à 17h00

Haute Saône

Lycée Agricole Etienne Munier - Vesoul

  • Samedi 02 février 2019 :  PostBac
    de 9h à 16h30
  • Samedi 16 mars 2019
    de 9h à 16h30

CFA Agricole de la Haute Saône

  • Samedi 02 février 2019 :  PostBac
    de 9h à 16h30
  • Samedi 16 mars 2019
    de 9h à 16h30

Saône-et-Loire

Lycée Agricole de Charolles

  • Vendredi 15 mars 2019
    de 16h30 à 19h
  • Samedi 16 mars 2019
    de 9h30 à 12h30

Lycée Agricole de Fontaines

  • Mercredi 30 janvier 2019
    de 14h à 18h
    Journée informations Post-Bac - BTSA ACSE, BTSA PA, BTSA APV, BTSA AP
  • Dimanche 17 mars 2019
    de 10h à 18h
    informations sur les formations, animations diverses, projets d'élèves

Lycée Agricole Mâcon Davayé

  • Samedi 09 février 2019 - spécial BTSA
    de 9h00 à 17h
  • Samedi 16 mars 2018
    de 9h00 à 17h

Lycée Agricole de l'horticulture et du paysage de Tournus "les Perrières"

  • Samedi 16 mars 2019
    de 9h à 17h
    Présentation des filières générale, Technologique et Professionnelle
    par les apprenants et l'équipe éducative, Animations, Vente de végétaux
  • Samedi 18 mai 2019
    de 9h à 12h

Lycée Forestier de Bourgogne à Velet - Etang sur Arroux

  • Samedi 17 mars 2018
    de 9h à 17h
    Présentations des formations du lycée et du CFPPA.
    Visites guidées, animations, démonstrations "Test de grimper"
  • Vendredi 25 mai 2018
    de 13h30 à 17h
    Présentations des formations du lycée et du CFPPA.

CFA de Saône et Loire Site de Gueugnon

  • Samedi 16 mars 2019
    de 10h à 17h
  • Vendredi 29 mai 2019
    à partir de 15h

CFA de Saône et Loire Site de Fontaines

  • Mercredi 30 janvier 2019
    de 14h à 18h
  • Samedi 16 mars 2019
    de 9h à 17h
  • Dimanche 17 mars 2019
    de 10h à 18h

CFA de Saône et Loire Site de Saint Marcel

  • Samedi 16 mars 2019
    de 10h à 17h

CFA de Saône et Loire Site de Tournus

  • Samedi 30 janvier 2019
    de 13h30 à 17h00 (BTS)
  • Samedi 16 mars 2019
    de 9h à 17h30
  • Samedi 18 mai 2019
    de 9h à 12h

Yonne

Lycée Agricole d'Auxerre - La Brosse

  • Dimanche 11 mars 2018
    de 9h à 17h

Lycée Agricole Albert Schweitzer - Champs sur Yonne

  • Samedi 10 mars 2018
    de 9h à 17h
  • Mercredi 16 mai 2018
    de 9h à 17h

CFA de l'Yonne

  • Samedi 16 mars 2019
    de 9h à 17h
  • Samedi 18 mai 2019
    de 13h30 à 17h
  • Vendredi 21 juin 2019
    de 13h30 à 17h

Territoire de Belfort

Lycée Agricole Lucien Quelet - Valdoie

  • Samedi 09 février 2019 :  PostBac
    de 9h à 12h30
  • Samedi 16 mars 2019
    de 9h à 17h
  • Samedi 11 mai 2019
    de 9h à 17h

CFA Agricole du Territoire de Belfort

  • Samedi 09 février 2019 :  PostBac
    de 9h à 12h30
  • Samedi 16 mars 2019
    de 9h à 17h
  • Samedi et dimanche 11 et 12 mai 2019
    de 9h à 17h